Departamentos Científicos

Compartilhe

 

1 – ADOLESCÊNCIA:

Presidente: Dra. Cristiane de Freitas Cunha

Vice-Presidente: Dra. Patrícia Regina Guimarães

 

2 – ALEITAMENTO MATERNO:

Presidente: Dra. Beatriz de Oliveira Rocha

Vice-Presidente: Dra. Vivian Peixoto Antunes

 

3 – ALERGIA PEDIÁTRICA:

Presidente: Dr. Jorge Andrade Pinto

Membros:

Dra. Marisa Lages Ribeiro

Dra. Raquel Pitchon dos Reis

Dr. Wilson Rocha Filho

Dra. Luciana Coelho

 

4 – BIOÉTICA:

Presidente: Dr. Eduardo Carlos Tavares

 

5 – CARDIOLOGIA PEDIÁTRICA:

Presidente: Dra. Zilda Maria Alves Meira

Vice-Presidente: Dra. Fátima Durlene

 

6 – CIRURGIA PEDIÁTRICA:

Presidente: Dr. Bernardo Almeida Campos

Vice-Presidente: Dr. Fábio Mendes Botelho Filho

 

7 – CUIDADOS HOSPITALARES:

Presidente: Dra. Léa Cristina Ferreira

Vice-Presidente: Dra. Silvana Teotônio Simão

 

8 – DEPARTAMENTO DO COMPORTAMENTO E DESENVOLVIMENTO:

Presidente: Dra. Ana Maria Costa da Silva Lopes

Vice-Presidente: Dra. Liubiana Arantes de Araújo

 

9 – DERMATOLOGIA PEDIÁTRICA:

Presidente: Dra. Luciana Baptista Pereira

Vice-Presidente: Dra. Cláudia Márcia Resende Silva

 

10 – ENDOCRINOLOGIA PEDIÁTRICA:

Presidente: Dra. Ivani Novato Silva

Vice-Presidente: Cristiano Túlio Maciel Albuquerque

 

11 - ESPORTES E EXERCICIO:

Presidente: Dr. Carlos Eduardo Reis da Silva

 

12 – GASTROENTEROLOGIA PEDIÁTRICA:

Presidente: Dra. Priscila Menezes Ferri Liu

Vice-Presidente: Dra. Paula Valladares Guerra Resende

 

13 - GENÉTICA CLÍNICA:

Presidente: Dra. Letícia Lima Leão

Vice-Presidente: Dr. Marcos José Burle de Aguiar

 

14 – GINECOLOGIA INFANTO PUBERAL:

Presidente: Dra. Cláudia Lúcia Barbosa Salomão

 

14 – INFECTOLOGIA PEDIÁTRICA:

Presidente:

Vice-Presidente:

 

15 - INTEGRAÇÃO PROFISSIONAL:

Presidente: Monalisa Maria Gresta

Vice-Presidente: Valéria Tassara (Psicóloga)

Membros:

Natasha Avernini (Fisioterapeuta)

Laura da Macedônia

Paula Starling (Fonoaudióloga)

 

16 – MEDICINA DA DOR E CUIDADOS PALIATIVOS:

Presidente: Dra. Tatiana Mattos do Amaral

Vice-Presidente: Dra. Carolina de Araújo Aafonseca

MembroS:

Dra. Sarah de Lima e Silva

Letícia Veiga Lima

Lívia Assis Machado

Karla Emília de Sá Rodrigues

 

17 – MEDICINA DO SONO:

Presidente: Dra. Ana Elisa Ribeiro Fernandes

Vice-Presidente: Dra. Márcia Maria Leonardo

 

18 – NEFROLOGIA PEDIÁTRICA:

Presidente: Dr. José Maria Penido Silva

Vice-Presidente: Dra. Mariana Guerra Duarte

 

19 – NEONATOLOGIA:

Presidente: Dra. Maria Albertina Santiago Rêgo

Vice-Presidente: Dra. Érika Lima Dolabella Teixeira da Costa

 

20 – NEUROLOGIA INFANTIL:

Presidente: Dra. Valéria Loureiro Rocha

Vice-Presidente: Dra. Marcela Guimarães Cavalcanti Ribeiro

 

21 – NUTROLOGIA:

Presidente: Dra. Virgínia Resende Silva Weffort

Vice-Presidente: Dra. Adriana Reis Brasil

Secretário: Dr. Joel Alves Lamounier

 

22 - OFTALMOLOGIA:

Presidente: Dr. Pedro Paulo Leite dos Reis

Vice-Presidente Dr. Geraldo de Barros Ribeiro

 

23 – ONCO-HEMATOLOGIA PEDIÁTRICA:

Presidente: Dr. Joaquim Caetano de Aguirre Neto

Vice-Presidente: Dra. Cláudia de Souza

 

24- ORTOPEDIA:

Presidente: Dr. Rodrigo Galinari da Costa Faria

Vice-Presidente: Dr. Lucas da Silveira Guerra Lages

 

25 – OTORRINOLARINGOLOGIA PEDIÁTRICA:

Presidente: Dra. Helena Becker

Vice-Presidente: Dr. Bruno Hollanda Santos

 

26 - PEDIATRIA AMBULATORIAL:

Presidente: Dra. Mônica Maria de Almeida Vasconcelos

Vice-Presidente: Dra. Andréa Chaimowicz

 

27 – PRIMEIRA INFÂNCIA:

Presidente: Dra. Laís Maria Santos Valadares e Valadares

Vice-Presidente: Maria Thereza Macedo Valadares

 

28 – PNEUMOLOGIA PEDIÁTRICA:

Presidente: Dra. Cláudia Ribeiro de Andrade

Vice-Presidente: Laís Meirelles Nicoliello Vieira

 

29 – REANIMAÇÃO NEONATAL:

Presidentes: Dr. Márcio Pablo Pires Martins Miranda

Dra. Vanessa Zákia Devitto Miranda

 

30 – REUMATOLOGIA PEDIÁTRICA:

Presidente: Dra. Ana Luíza Garcia Cunha

Vice-Presidente: Maria Vitória Pádua de Quintero

 

31 – SAÚDE ESCOLAR:

Presidente: Dra. Cláudia Machado Siqueira

 

32 – SEGURANÇA INFANTIL:

Presidente: Dra. Marislaine Lumena de Mendonça

Vice-Presidente: Dr. Marco Antônio Chaves Gama

 

33 – SUPORTE NUTRICIONAL:

Presidente: Dr. Luciano Amedée Peret Filho

 

34 – TERAPIA INTENSIVA PEDIÁTRICA:

Presidente: Dra. Caroline Máximo Batista

Vice-Presidente: Dr. Jaisson Gustavo da Fonseca

 

35 – TRANSPLANTE:

Presidente: Ana Karine Vieira

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Newsletter

Cadastre e receba novidades da SMP.