Diretoria e Regionais

Compartilhe



Composição da Diretoria - Biênio 2019/2020

Presidente - Marisa Lages Ribeiro

Presidente de Honra - José Guerra Lages

Vice-presidente - Cássio da Cunha Ibiapina

Secretária Geral - Flávia Cardoso Rodrigues

1ª Secretária - Nívea Maria Claret Diniz

2ª Secretário - Jaderson Mateus Vilela Antunes

1º Tesoureiro - Carlos Eduardo Reis da Silva

2ª Tesoureira - André Bicalho Lima

Diretor do Centro de Treinamento da SMP - Salvador Henrique Ceolin

Diretora do Centro de Treinamento da SMP - Vânia Nunes Viotti Parreira

Membro do Conselho Fiscal - Fábio Augusto de Castro Guerra

Membro do Conselho Fiscal - Luiz Megale

Membro do Conselho Fiscal - Maria do Carmo Barros de Melo

Membro do Conselho Fiscal - Paulo Tadeu de Mattos Pereira Poggiali

Membro do Conselho Fiscal - Raquel Pitchon dos Reis

Assessor da Presidência - Joel Alves Lamounier

Assessora da Presidência - Ivani Novato Silva

Assessor da Presidência - José Sabino de Oliveira

Assessor da Presidência - Luciano Amedée Peret Filho

Assessor da Presidência - Marcos Carvalho de Vasconcellos

Assessora da Presidência - Margarida Constança Sofal Delgado

Diretor de Assuntos Profissionais - Cláudio Drummond Pacheco

Diretora de Assuntos Profissionais Adjunta - Ariete do Perpétuo Socorro S. Domingues

Diretora Científica - Eleonora Druve Tavares Fagundes

Diretora Científica Adjunta - Andréa Chaimowicz

Diretora de Redação, Publicações e Divulgação - Gabriela Araújo Costa

Diretor Adjunto de Redação, Publicações e Divulgação - Guilherme Teixeira Pereira

Diretora Adjunta de Redação, Publicações e Divulgação - Luciana Diniz Gomide

Diretora de Integração das Regionais - Marta Cristina Duarte

Diretor de Patrimônio - Navantino Alves Filho

Diretor de Informática - Júlio Rocha Pimenta

Diretor Adjunto de Informática - Isaac Pêgo Santos

Diretora Social - Ângela Soares Campos

Diretora de Sócios Acadêmicos e Residentes - Flávia Cardoso Rodrigues

Diretora Adjunta de Sócios Acadêmicos e Residentes - Adriana Pitchon dos Reis

Coordenador do Curso de Reanimação Pediátrica - Frederico Mitre Pessoa

Coordenador do Curso de Reanimação Pediátrica - Alexandre Rodrigues Ferreira

Coordenadores do Grupo de Reanimação Neonatal (Grupo Executivo):

Marcela Damásio Ribeiro de Castro

Márcia Gomes Penido Machado

Márcio Pablo Pires Martins Miranda

Vanessa Devitto Zákia Miranda

Coordenadores do Curso de Urgências:

Deise Félix Quintão

Luiz Eduardo Parreiras Tálamo

 

Academia Mineira de Pediatria

Presidente  - Paulo César Pinho Ribeiro

Vice-presidente - José Maria Penido Silva

Secretário - Navantino Alves Filho

 

Regionais da Sociedade Mineira de Pediatria

REGIONAL ZONA DA MATA - Presidente - Mirna Granato Salomão Nagib

REGIONAL DO NORDESTE MINEIRO - Presidente - Beatriz Correia Aguiar

REGIONAL VALE DO PARANAÍBA - Presidente - Cristiane Ribeiro Ambrósio

REGIONAL OESTE - Presidente - Nozor Galvão

REGIONAL NORTE - Presidente - Cláudia Pimenta

REGIONAL VALE DO RIO DOCE - Presidente - Darlan Correa Dias

REGIONAL VALE DO RIO GRANDE - Presidente - Cláudio Araújo Faria

REGIONAL VALE DO AÇO - Presidente - Sigrid Terezinha Campomizzi Calazans

REGIONAL SUL - Presidente - Edson Lopes Libânio

 

 

Newsletter

Cadastre e receba novidades da SMP.