Departamentos Científicos

Compartilhe

 

1 – ADOLESCÊNCIA:

Presidente: Dra. Cristiane de Freitas Cunha

Vice-Presidente: Dra. Patrícia Regina Guimarães

 

2 – ALEITAMENTO MATERNO:

Presidente: Dra. Beatriz de Oliveira Rocha

Vice-Presidente: Dra. Vivian Peixoto Antunes

 

3 – ALERGIA PEDIÁTRICA:

Presidente: Dra. Luciana Araújo Oliveira Cunha

Membro:

Dra. Fernanda Gontijo Minafra Silveira Santos

 

4 – BIOÉTICA:

Presidente: Dr. Eduardo Carlos Tavares

 

5 – CARDIOLOGIA PEDIÁTRICA:

Presidente:  Dr. José Augusto de Almeida Barbosa

Vice-Presidente: Dra. Sandra Regina Tolentino Castilho

 

6 – CIRURGIA PEDIÁTRICA:

Presidente: Dr. Bernardo Almeida Campos

Vice-Presidente: Dr. Fábio Mendes Botelho Filho

 

7 – CUIDADOS HOSPITALARES:

Presidente: Dra. Lais Munhoz Soares

 

8 – DEPARTAMENTO DO COMPORTAMENTO E DESENVOLVIMENTO:

Presidente: Dr. Alexandre Hatem

Vice-Presidente: Dra. Valéria Loureiro Rocha

 

9 – DERMATOLOGIA PEDIÁTRICA:

Presidente: Dra. Luciana Baptista Pereira

Vice-Presidente: Dra. Cláudia Márcia Resende Silva

 

10 – ENDOCRINOLOGIA PEDIÁTRICA:

Presidente: Dra. Ivani Novato Silva

Vice-Presidente: Cristiano Túlio Maciel Albuquerque

Membros:

Tânia Maria Barreto Rodrigues (GV)

Lara Vieira Marçal (Ipatinga) 

BH:

Rafael Machado Mantovani

Gabriela Furquim Werneck Campos Valadão

Tânia Rodrigues

Camila Miranda Belém

Jaderson Mateus Vilela Antunes

Lara Vieira Marçal

 

11 - ESPORTES E EXERCICIO:

Presidente: Dr. Carlos Eduardo Reis da Silva

 

12 – GASTROENTEROLOGIA PEDIÁTRICA:

Presidente: Dra. Priscila Menezes Ferri Liu

Vice-Presidente: Dra. Paula Valladares Guerra Resende

 

13 - GENÉTICA CLÍNICA:

Presidente: Dr. Rodrigo Rezende Arantes

Vice-Presidente: Dra. Letícia Lima Leão

 

14 – GINECOLOGIA INFANTO PUBERAL:

Presidente: Dra. Cláudia Lúcia Barbosa Salomão

 

15 – HEMATOLOGIA PEDIÁTRICA:

Presidente: Dra. Rachel Aparecida Fernandes


16 - IMUNIZAÇÃO:

Dr. José Geraldo Leite Ribeiro

 

17 – INFECTOLOGIA PEDIÁTRICA:

Presidente: Dra. Roberta Maia de Castro Romanelli

Vice-Presidente: Dr. Alexandre Sérgio da Costa Braga

Membros:

Andrea Lucchesi de Carvalho

Lilian Martins Oliveira Diniz

Ericka Viana Machado Carellos

Aline Almeida Bentes

Daniela Caldas Teixeira

Talitah Michel Sanches Candiani

Maria Vitória Assumpção Mourão

Bárbara Araújo Marques

Flávia Alves Campos

 

18 - INTEGRAÇÃO PROFISSIONAL:

Presidente: Paula Starling (Fonoaudióloga)

Membros:

Laura da Macedônia

Flavia Vilar (Fonoaudióloga)

 

19 – MEDICINA DA DOR E CUIDADOS PALIATIVOS:

Presidente: Dra. Tatiana Mattos do Amaral

Vice-Presidente: Dra. Carolina de Araújo Aafonseca

Membros:

Dra. Sarah de Lima e Silva

Letícia Veiga Lima

Lívia Assis Machado

Karla Emília de Sá Rodrigues

 

20 – MEDICINA DO SONO:

Presidente: Dra. Ana Elisa Ribeiro Fernandes

Vice-Presidente: Dra. Márcia Maria Leonardo

 

21 – NEFROLOGIA PEDIÁTRICA:

Presidente: Dra. Mariana Guerra Duarte

 

22 – NEONATOLOGIA:

Presidente: Dra. Maria Albertina Santiago Rêgo

Vice-Presidente: Dra. Érika Lima Dolabella Teixeira da Costa

 

23 – NEUROLOGIA INFANTIL:

Presidente: Dra. Karina Soares Loutfi

Vice-Presidente: Dr. Natanael Lourenço Mota

 

24 – NUTROLOGIA:

Presidente: Dra. Virgínia Resende Silva Weffort

Vice-Presidente: Dra. Adriana Reis Brasil

Secretário: Dr. Joel Alves Lamounier

 

25 - OFTALMOLOGIA:

Presidente: Dr. Pedro Paulo Leite dos Reis

Vice-Presidente Dr. Geraldo de Barros Ribeiro

 

26 – ONCO-HEMATOLOGIA PEDIÁTRICA:

Presidente: Dra. Karla Emília Sá Rodrigues

 

27 - ORTOPEDIA:

Presidente: Dr. Rodrigo Galinari da Costa Faria

Vice-Presidente: Dr. Lucas da Silveira Guerra Lages

 

28 – OTORRINOLARINGOLOGIA PEDIÁTRICA:

Presidente: Dr. Ricardo Neves Godinho

Vice-Presidente: Dra. Ana Cristina Militao Abrantes Abras

 

29 - PEDIATRIA AMBULATORIAL:

Presidente: Dra. Denise Alves Brasileiro

Vice-Presidente: Dra. Naraney Rosa de Faria

 

30 – PRIMEIRA INFÂNCIA:

Presidente: Dra. Laís Maria Santos Valadares e Valadares

Vice-Presidente: Dra. Maria Thereza Macedo Valadares

 

31 – PNEUMOLOGIA PEDIÁTRICA:

Presidente: Dra. Laís Meirelles Nicoliello Vieira

Vice-Presidente: Dr. Guilherme Teixeira Pereira

 

32 – REANIMAÇÃO NEONATAL:

Presidentes: Dr. Márcio Pablo Pires Martins Miranda

Dra. Vanessa Zákia Devitto Miranda

 

33 – REUMATOLOGIA PEDIÁTRICA:

Presidente: Dra. Ana Luíza Garcia Cunha

Vice-Presidente: Maria Vitória Pádua de Quintero

 

34 – SAÚDE ESCOLAR:

Presidente: Dra. Cláudia Machado Siqueira

 

35 – SEGURANÇA INFANTIL:

Presidente: Dra. Marislaine Lumena de Mendonça

Vice-Presidente: Dr. Paulo Fernando Souto Bittencourt

Membros:

Ana Carolina Bueno e Silva

Marco Antônio Chaves Gama

Mariana de Caux Bueno

Mirna Granato Salomão Nagib Marques

Rodrigo de Campos Carneiro

Carolina Braga Moura

Marcela Magalhães Bittencourt

 

36 – SUPORTE NUTRICIONAL:

Presidente: Dr. Clésio Gontijo do Amaral

 

37 – TERAPIA INTENSIVA PEDIÁTRICA:

Presidente: Dr. Luís Fernando Andrade de Carvalho

Vice-Presidente: Dra. Vanessa Carla de Moraes Gonçalves Cirino

Membros:

Jaisson Gustavo Da Fonseca

Renata de Pinho Barroso Quinet

Soraya Luiza Campos Silva

Verônica Ferreira Cury

 

38 – TRANSPLANTE:

Presidente: Ana Karine Vieira