Diretoria e Regionais

Compartilhe



Composição da Diretoria - Biênio 2021/2022

Presidente - Cássio da Cunha Ibiapina

Presidente de Honra - José Dias Ibiapina e Silva

Vice-presidente - Márcia Gomes Penido Machado

Secretária Geral - Flávia Cardoso Rodrigues

1º Secretário - Nelson Conde lobo Martins

2ª Secretária - Mônica Maria de Almeida Vasconcelos

1º Tesoureiro - Carlos Eduardo Reis da Silva

2º Tesoureiro - André Bicalho Lima

Diretor do Centro de Treinamento da SMP - Salvador Henrique Ceolin

Diretora do Centro de Treinamento da SMP - Vânia Nunes Viotti Parreira

Diretora de Arte e Cultura - Raquel Gomes de Carvalho Pinto

Diretores de Captação de Sócios - Jaderson Mateus Vilela antunes

                                                     - Nívea Maria Claret Diniz

Assessor da Presidência - Paulo Augusto Moreira Camargos

Assessor da Presidência - Marcos Carvalho de Vasconcellos

Diretor de Assuntos Profissionais - Cláudio Drummond Pacheco

Diretora de Assuntos Profissionais Adjunta - Ariete do Perpétuo Socorro S. Domingues

Diretoras Científica - Eleonora Druve Tavares Fagundes

                              - Andréa Chaimowicz

                              - Claudia Ribeiro de Andrade

Diretora de Redação, Publicações e Divulgação - Gabriela Araújo Costa

Diretor Adjunto de Redação, Publicações e Divulgação - Guilherme Teixeira Pereira

Diretora Adjunta de Redação, Publicações e Divulgação - Luciana Diniz Gomide

Diretor Adjunto de Redação, Publicações e Divulgação - Carlos Eduardo Tavares

Diretor de Informática - Bruno Morais Damião

Diretora Adjunta de Informática - Nadyla Vasconcelos Braz

Diretoras de Integração das Regionais - Marta Cristina Duarte

                                                              - Heloísa Adriane de Castro Baraky

                                                              - Sandra Helena Cerrato Tibiriça

Diretor de Patrimônio - José Guerra Lages

Diretora Social - Ângela Soares Campos

Diretora de Sócios Acadêmicos e Residentes - Flávia Cardoso Rodrigues

Diretora Adjunta de Sócios Acadêmicos e Residentes - Adriana Pitchon dos Reis

Membro do Conselho Fiscal - Marisa Lages Ribeiro

Membro do Conselho Fiscal - Fábio Augusto de Castro Guerra

Membro do Conselho Fiscal - Maria do Carmo Barros de Melo

Membro do Conselho Fiscal - Paulo Tadeu de Mattos Pereira Poggiali

Membro do Conselho Fiscal - Raquel Pitchon dos Reis

Coordenadores do Curso PALS - Frederico Mitre Pessoa

                                                 - Alexandre Rodrigues Ferreira

Coordenadores do Grupo de Reanimação Neonatal (Grupo Executivo):

     Marcela Damásio Ribeiro de Castro

     Márcia Gomes Penido Machado

     Márcio Pablo Pires Martins Miranda

     Vanessa Devitto Zákia Miranda

     Nívia Regina Moreira

     Flávia Cristina de Carvalho Mrad

Coordenador do Curso de Urgências: Frederico Mitre Pessoa

 

Academia Mineira de Pediatria

Presidente  - José Maria Penido Silva

Vice-presidente - Luiz Megale

Secretário - Marcos Carvalho de Vasconcellos

 

Regionais da Sociedade Mineira de Pediatria

REGIONAL ZONA DA MATA - Presidente - Maria Amália Garcia da Silva

REGIONAL DO NORDESTE MINEIRO - Presidente - Beatriz Correia Aguiar

REGIONAL VALE DO PARANAÍBA - Presidente - Cristiane Ribeiro Ambrósio

REGIONAL OESTE - Presidente - Marcelo Evangelista Faria dos Santos

                              Vice-presidente - Nozor Galvão

REGIONAL NORTE - Presidente - Cristiane Lima

                               Vice-presidente - Isabela Nepomuceno

REGIONAL VALE DO RIO DOCE - Presidente - Williane Coelho de Figueiredo Fernandes

                                                  Vice-presidente - Sílvia Cordeiro

REGIONAL VALE DO RIO GRANDE - Presidente - Cláudio Araújo Faria

REGIONAL VALE DO AÇO - Presidente - Catarina Amorim Baccarini Pires

REGIONAL SUL - Presidente - Marcelo Rezende Libânio